Wildberries запустит сервис для защиты от контрафакта

Wildberries до конца августа запустит новый сервис «Цифровой арбитраж» для защиты правообладателей и покупателей от возможного контрафакта, передает «РИА Новости». Сервис позволит правообладателям напрямую взаимодействовать с другими продавцами: создавать официальные обращения при возникновении предположений о нарушении их прав на интеллектуальную собственность и самостоятельно проводить проверку правоустанавливающих документов. При непредоставлении правоустанавливающих документов или же их недостоверности площадка будет скрывать подобные товары с онлайн-витрины, при неоднократных возможна также полная приостановка сотрудничества с этим продавцом.

«За правообладателем остается право в судебном порядке взыскать с продавца компенсацию за нарушение прав на интеллектуальную собственность. Переписка с недобросовестным продавцом в новом сервисе Wildberries может быть использована в суде в качестве подтверждения обоснованности требований правообладателя», – добавляется в сообщении.

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому маркетплейсы с 1 марта 2023г. обязаны выполнять все требования к обороту товаров на своих площадках и нести ответственность за продажу контрафакта или непромаркированной продукции. Мера принимается потому, что ранее недобросовестные поставщики могли реализовывать через маркетплейсы немаркированные товары неизвестного происхождения.

close

Подписка на новости

Подпишитесь, чтобы получать эксклюзивные материалы и быть в курсе последних событий!

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

все новости