Проект Visual Capitalist составил рейтинг стран по темпам убыли населения на основе прогноза демографии в 2020-50гг. на основе данных ООН. Беларусь в Топ-20 не попала, передает ThinkTanks.by.
Топ-20 стран с самым быстрым сокращением населения (с прогнозируемой долей сокращения в 2020-50гг.)
Многие из этих стран расположены в Восточной Европе или рядом с ней по ряду причин.
Первая проблема – это уровень рождаемости , который, по данным Института международной экономики Петерсона, упал после распада СССР. По всему региону среднее число детей на одну женщину сократилось с 2,1 в 1988г. до 1,2 к 1998г.
В Восточной Европе произошло несколько волн эмиграции после расширения границ Евросоюза в 2004г. и 2007г. PIIE сообщает, что к 2016 году 6,3 миллиона восточноевропейцев проживали в других государствах ЕС.
В этом наборе данных есть два географических исключения, которые расположены по обе стороны Европы. Во-первых, это Япония, где уровень рождаемости постоянно падал с 1970г. Однако только в 2010г. общая численность населения страны начала сокращаться. В 2021г. в Японии родилось 811 604 ребенка, а умерло 1,44 млн. человек. Из-за низкого уровня рождаемости островное государство также имеет самый высокий средний возраст в мире – 49 лет.
Вторая страна – Куба, и это единственная страна, расположенная не в Восточном полушарии. Коэффициент рождаемости на Кубе – 1,7 ребенка на женщину – является самым низким в латиноамериканском регионе.