В России падает скорость интернета

Оборудование российских операторов не справляется с ростом нагрузки, на модернизацию сильно влияет уход иностранных компаний с рынка, сообщает devby.io.

По данным аналитиков TelecomDaily, средняя скорость интернета в сетях LTE с ноября 2021г. к февралю 2022г. упала на 0,6 Мб/сек (с 21,7 Мб/сек до 21,1 Мб/сек). Специалисты замерили скорость у МТС, «Мегафона», «Билайна» и Tele2. Самым быстрым оказался мобильный интернет «Мегафона» – его средняя скорость составила 33,2 Мб/сек, что на 70% выше, чем у других операторов.

По мнению аналитиков, основной причиной замедления стал рост трафика, однако модернизация сетей не способна компенсировать рост нагрузки. Из-за санкций улучшение инфраструктуры может остановиться, так как значительный объем построен на оборудовании Nokia, Ericsson и других зарубежных компаний.

В более выигрышном положении находятся сети, работающие на оборудовании Huawei, однако его цена вскоре вырастет. Аналитики ожидают снижение объемов инвестиций и темпов модернизации сетевой инфраструктуры, поскольку компании оказывают услуги в рублях и получают выручку в рублях. Ранее Nokia и Ericsson приостановили продажи в России, Huawei временно прекращал продажи в стране до 26 марта.

close

Подписка на новости

Подпишитесь, чтобы получать эксклюзивные материалы и быть в курсе последних событий!

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

все новости