В посольстве Литвы в Минске остался только один дипломат, так как большая часть дипломатов была выслана из Беларуси еще в конце 2021г. По просьбе литовского министерства экономики и инноваций он должен удовлетворить заявки на получение визы 10 тыс. сотрудников переводящихся в Литву компаний, сообщает delfi.lt.
Речь идет о тех, кто попал в приоритетный список от Минэкономики этой страны, куда попадают, в том числе, дефицитные работники, а также ИТ-специалисты. Как предположил вице-министр иностранных дел Литвы Эгидиюс Мейлунас, чтобы оформить визы тем, кто попал в приоритетную очередь, потребуется около трех недель.
Мейлунас также уточнил, что выдача виз россиянам и белорусам в консульских отделах сейчас не запрещена, а ограничена. «Исключение делают для работников компаний, которые переводят в Литву. Министерство экономики составляет списки этих людей, по этим спискам и выдают визы», – сказал он.