Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов перед итоговым заседанием коллегии ведомства рассказал журналистам, какие меры будут приниматься для стабилизации цен на внутреннем рынке, передает profmedia.by.
«Главная особенность прошлого года – так называемая импортная инфляция. Рекордные показатели по инфляции отмечены в странах-соседях, у наших торгово-экономических партнеров. Мы ввозим сырье для своего производства, комплектующие, товары критического импорта. Конечно, это разогревает нашу внутреннюю инфляцию, поскольку растет себестоимость продукции у наших товаропроизводителей, которые используют импортное сырье. Поэтому в текущем году нам необходимо будет проводить работу по снижению себестоимости», – сказал Богданов.
По его словам, такая работа включает борьбу на конкурсных процедурах за более низкую стоимость приобретаемого товара, оптимизацию бизнес-процессов на каждом предприятии. «Мы должны будем больше насыщать наши полки отечественной продукцией, которая априори будет дешевле импортной», – отметил министр.
Кроме того, в планах принять ряд нормативных правовых актов. «В их числе указ, который находится на согласовании в органах госуправления. В этом проекте документа мы систематизируем систему госрегулирования, оптимизируем некоторые виды государственных закупок», – добавил Богданов.
«Эти меры, которые будут приниматься совместно с органами госуправления, облисполкомами, должны привести к стабилизации цен, на которые влияет именно «импортная» инфляция», – резюмировал министр.