КУЛЬТУРНОЕ С МИРОНЕНКО Пандемический бум

История эта безусловно страшная и трагическая. Умирают люди, что может быть печальнее? Одновременно с людьми нередко умирает смысл. Что также печально, но временами порождает горький смех. Разительно грустной и разительно смехотворной была, есть и будет вся история человечества; та часть её, что лежит в папочке с надписью «COVID-19» станет не исключением, но блестящим подтверждением этого извечного парадоксального сочетания.

История ковида, преподносимая нам вышестоящими инстанциями, медицинскими и жандармскими, сама исполнена противоречий и парадоксов.

Голова идёт кругом уже от самой хронологии. Так, ВОЗ на днях объявил третью волну заболевания, правительство Испании – пятую, правительство Франции – четвёртую, а я, как регулярно мониторящий новости любитель, давно уже сбился на этих волнах со счёту.

То же и со статистическими показателями: новая статистика с самого начала опровергает старую. Скажем, одни компетентные светила утверждают, что вирус менее страшен для курильщиков, и без него испачкавших свои лёгкие всякой гадостью, другие – что наоборот, курильщики болеют больше и тяжелей. Все опираются при этом на «достоверные данные».

Немаловажным для наших широт явился и вопрос о выпивохах. Мой сосед Николаич с пятого этажа взял себе за моду регулярно набираться с коллегами на лавочке в качестве профилактики коронавируса. Когда же я, поднимаясь с ним, благоухающим, в лифте, сообщил, что такое поведение только ослабляет его организм, Николаич парировал: надо не просто пить, но и нюхать водку из стакана. Такой дезинфекции ни один вирус не выдержит, это ему доктор сказал.

Все мы помним, как начинался тотальный масочный режим. Кто-то прикрывал маской нос, кто-то рот, кто-то подбородок, кто-то шею.

На лавочке в свободное от Николаича время традиционным образом сидели бабки, повесив маски на одно ухо. Очевидно, главным для них было не прикрыть органы дыхания, но увенчать себя ритуальным оберегом, должным спасти от проклятой заразы.

«Зачем же тебе повязка, если она на ухе висит?» – спросил я косплеившего бабок коллегу. «Так спокойнее, – ответил он. – А ты почему без маски? Ты что, в коронавирус не веришь?»

Именно так: бесспорное и грозное заболевание, коронавирус стал предметом веры – а значит, и манипуляции, универсальным стимулом обязательных коллективных ритуалов, неизменно ограничивающих свободу индивида.

«Борьба с пандемией – это не стояние за веру, но последовательность логически обоснованных, выверенных действий. Тут и скептики пригодятся. А то нам с Николаичем говорили сначала, что вакцинированный не должен пить 42 дня, а теперь срок воздержания сократили до трёх. Мы, конечно, вздохнули спокойнее, но осадочек остался. Тем более что это далеко не самая существенная нестыковка»

Даже названия им давались такие, чтобы максимально запутать дело. Какая «самоизоляция», если изолируетесь вы у себя дома не по собственному почину, а согласно предписаниям соответствующих органов? Тогда уже «домашняя изоляция». Какое «социальное дистанцирование», если дистанцирование происходит самое что ни на есть непосредственное, геометрическое, кружочки в магазине нарисованы, в которые становиться надо?

Кафка становится былью не только в терминологии. Выясняется, например, что в самолёте коронавирус не свирепствует, и оттого вы запросто можете летать из синеокой республики в любую страну, куда пустят. А вот на поезде или автобусе вас не то что не пустят – не выпустят. Потому что он, ковид. Даже если вы один-одинёшенек едете в машине с заколоченными окнами через границу, нацепив для верности противогаз, – выпускать вас не будут. Это только минского аэропорта ковид боится. А почему? А потому.

Год назад, помнится, во многих странах коронавирус свирепствовал и в парках. Вроде бы и совсем недавно Собянин запрещал москвичам на скамейках сидеть, но гулять уже можно было. А в апреле 20-го в моём любимом Киеве десять полицейских ловили одинокого купальщика в Днепре.

Сегодня поднимается в полный рост вопрос о вакцинации. Осторожничающих и скептиков ругают дремучими антиваксерами. Забывая о том, что сами говорили, что традиционный срок создания вакцины занимает 10-15 лет. В начале пандемии рассказывали об экстренном пяти- или трёхлетнем сроке. «Не слишком ли быстро, в таком случае, вы её сварганили?» – задаёт вопрос памятливый обыватель. И вместо объяснений получает клеймо.

Да что там, в отношении доминирующего в нашей стране «Спутника» антиваксером является сама Всемирная организация здравоохранения, всё ещё её не признавшая. Хочется верить, что признает, хочется верить, что вакцина поможет, но вот бросать в неверующих камень как минимум глупо.

Потому что, акцентируем снова, борьба с пандемией – это не стояние за веру, но последовательность логически обоснованных, выверенных действий. Тут и скептики пригодятся. А то нам с Николаичем говорили сначала, что вакцинированный не должен пить 42 дня, а теперь срок воздержания сократили до трёх. Мы, конечно, вздохнули спокойнее, но осадочек остался. Тем более что это далеко не самая существенная нестыковка. Почему же случается столько нестыковок и осадочков? Потому что паника – лучшее прикрытие для запрета и гешефта.

Потому что с самого начала здесь оказалось слишком много интересов государства и бизнеса. Медицинского бизнеса в том числе. И рулят борьбой с вирусом не столько врачи, сколько чиновники, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Есть, однако, и однозначно хорошие новости. Блогер Светлана Майоровская покопалась на сайте Всемирной организации здравоохранения и обнаружила, что с весны 2020г. в мире исчез грипп. Птичий, свиной – какой угодно. Странно, удивилась она в своём фейсбуке. Почему не открывают шампанское?

Разумеется, во имя освобождения от вируса можно и нужно терпеть запреты и неудобства. Но если столь многое делается по принципу «если бы вирус не существовал, его стоило бы придумать», терпение быстро иссякает. Какими бы реально трудными и трагическими ни были времена.

Такие времена неспроста прекрасно описывались юмористами, гашеками и бокаччо. А вообще, каждый напишет эту историю по-своему. Кому-то по нраву антиутопия, кому-то – теория заговора. Кому-то – постапокалипсис. Вот в соответствии с предпочтениями и напишет.

Главное, чтобы закончилась она побыстрее. Это, увы, вряд ли.

Мнения колумнистов могут не отражать точку зрения редакции

14
close

Подписка на новости

Подпишитесь, чтобы получать эксклюзивные материалы и быть в курсе последних событий!

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.