Директор, руководитель направления аренды торговых помещений CORE.XP Надежда Цветкова сообщила «Известиям», что за последние два года на российский рынок после реструктуризации вернулись примерно 36 брендов, в их число входят ритейлеры из разных сегментов: детские товары, товары для дома, а также одежда и обувь.
Глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов объяснил «Известиям», почему иностранные компании заинтересованы в возвращении: «Наш рынок является очень привлекательным для иностранных компаний, которые сейчас оценивают убытки после своего ухода. Они понимают, что в некоторых отраслях мы вполне можем заместить их продукцию. Это касается в том числе и одежды, на которую есть постоянный спрос, и он способен удовлетворятся и российскими игроками».
Некоторые зарубежные компании с февраля прошлого года приостановили деятельность в РФ, прекратили поставки своей продукции или сообщили о передаче активов на фоне геополитической обстановки и введенных антироссийских санкций.